0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
15 декабря 2021
Мысли с утра.

Интересные выводы у меня появились...
Я смотрел на коляски Милоша Земана и одного из Японских принцев, оба они в силу болезни были вынуждены передвигаться на инвалидных колясках. И у них были самые простые коляски (даже не активного типа). Я-то думал, что у них будут самые лучшие коляски, которые только могут быть...
Но я не учёл разницы в подходах.
Мы, простые инвалиды, у которых нет штата помощников стараемся упрочить свою самостоятельность и повысить мобильность. Именно поэтому я добиваюсь, чтобы были установлены пандусы в местах, где я живу, исправно работали лифты, стараюсь иметь самые лучшие коляски и т.д.
У людей с властью и деньгами есть штат сотрудников, которые всегда и во всём помогут. Даже если пандуса или подъёмника нет, они просто перенесут коляску. В этом разница подходов. И она карлинальна, до тех пор пока будет так, не стоит ждать прогресса в коляско-строении, создании продвинутых костылей, экзоскелетов и т.д.
Я не говорю сейчас о том, что общество должно помогать инвалидам. Я подразумеваю, что хорошее общество помогает, но помощь всегда должна осуществляться по ДОБРОЙ ВОЛЕ.
Когда я был в Китае, там мало что было преспособлено для колясок, но всегда находились прохожие, готовые мне помочь, и это были не один-два человека, а человек пять сразу.
После 2011-ого года отношение к иностранцам как-то изменилось и желающих помогать находилось гораздо меньше. Исправно и неизменно помогали только военные.
Да и вообще, в Китае чувство взаимодействия и взаимопомощи развито сейчас больше, чем у нас. Это прискорбно, но понятно. Это следствие многих исторических событий и факторов, над этим нужно будет трудиться.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий