0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
21 мая 2023
Впечатление от первой серии любительского сериала «Сияние Тьмы» по сценарию Сергея Тармашева.

Серия книг «Тьма» Сергея Тармашева одна из моих любимых, как из книг Тармашева, так и из книг вообще. Путь «Тьмы» был нелёгким – было время, когда мы все – читатели и поклонники «Тьмы» -- собирали деньги для того, чтобы серия была продолжена, завершена и издана в должном качестве. В 2014-ом году мы собрали необходимую сумму – третья, заключительная, книга «Тьмы» была написана, издана и завершила историю Трэрга и Айлани. Каждый, кто участвовал в сборе средств, получил свои книги. Всего 544 Человека. Много это или – мало, решайте сами.
Потом был проект «Возрождение Тьмы», где энтузиасты пытались продвинуть серию «Тьма» и её идеалы в массы – они печатали и распространяли рекламные материалы, шили костюмы, ездили по различным профильным фэнтези-конвентам. Результатом их трудов и их порывов стало то, что в 2018-ом году Сергей Тармашев начал новый цикл в мире «Тьмы» -- «Месть Тьмы» -- это была новая история с новыми героями, но Сергей изначально задумывал мир «Тьмы» очень обширным, подобно эпосу Толкина, в нём должно было быть от 7 до 14 книг, эти книги должны были раскрыть разные временные периоды в истории мира Парн. Показать нам самые разные земли и разных героев. Но… снова случилась неприятная ситуация и серия «Месть Тьмы» застопорилась на двух книгах, не вызвав у читателей бурного интереса, а, следовательно, и коммерческого интереса у Издательства к продолжению серии.
В 2023-2024 годах Сергей планирует закончить цикл «Месть Тьмы» -- станет ли это точкой в истории всего «Мира Тьмы» -- покажет время, здесь всё в НАШИХ руках!
Но вот 18 мая 2023 года вышел сериал «Сияние Тьмы» -- плод труда энтузиастов, серия любительских фильмов по сценарию Сергея Тармашева. Я в съёмках сериала участия не принимал, не знаю многих интересных «инсайдерских» деталей. Поэтому для меня премьера сериала стала таким же приятным событием, как и для рядового читателя и зрителя. Я не знаю всех нюансов съёмки сериала, поэтому что-то в съёмочном процессе мог понять неверно.
Но моё мнение как простого зрителя такое: первый эпизод мне очень понравился, надеюсь, что и другие будут не хуже. Получилось очень и очень хорошо. Субъективно для меня, на уровне польских экранизаций «Ведьмака» с Жебровским в роли Геральта. И уж точно лучше в плане сюжета и драматургии, чем подавляющее большинство современного кино.
Видимо я рискую обратить все недостатки эпизода в его достоинства, но:
1) отсутствие цветокора кадров позволило насладиться естественными цветами. А мне естественных цветов очень не хватает в современном кинематографе.
2) возможно не совсем профессиональное освещение на площадке во время ночных съёмок позволило всё чётко разглядеть в деталях. А не выкручивать яркость экрана на максимум, вглядываясь во тьму современных фильмов и пытаясь разглядеть хоть что-то.
3) заученность, формальность и манерность речи гостей бала — не недостаток, а — как я вижу — реалистический аспект, я склонен полагать, что дворяне в какой-нибудь России 19-ого века в такой манере и говорили. И за несколько недель до бала продумывали темы и ход разговоров с наиболее важными людьми.

Что резануло слух — это переозвучка актёров массовых сцен бала. Я понимаю, зачем она была нужна. Но часто я ловил себя на несоответствии голосов образам, на том, что речь не всегда чётко ложится «в губы» героев. Это единственное, что меня несколько выбило из атмосферы сериала.
Буду терпеливо ждать продолжения.
Я достаточно начитанный читатель и насмотренный зритель, при всём моём опыте, я не могу назвать себя профессиональным кинокритиком. И я не могу назвать этот отзыв-впечатление профессиональной рецензией. Кто-то уже сегодня пытается сравнить сериал «Сияние Тьмы» и профессиональные фильмы в жанре фэнтези, естественно по ряду моментов «Сияние Тьмы» проигрывает, фильм любительский, все участники съёмок просто энтузиасты, которые занимались созданием фильма в своё свободное время… Но есть и моменты, в которых «Сияние Тьмы» может составить конкуренцию ряду современных профессиональных фильмов в жанре фэнтези – это атмосферность, искренность и достоверность. Актёрам хочется верить, а в мир «Тьмы» хочется погружаться.
Попробуйте и вы – приятного просмотра!
Приключенческий фэнтези-фильм «Сияние Тьмы. Эпизод 4: Любовные интриги» (2023, 4К Ultra HD):

9Ke7IFvik14
<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий