0
Другие записи за это число:
2023/03/19 - О блокировке сервисов Google/
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
19 марта 2023
Про читанное (Борис Акунин серия «История Российского государства»).

Дочитал серию Бориса Акунина «История Российского государства», и я её смело рекомендую тем, кто интересуется историей нашей страны и хочет составить о ней объективное и непредвзятое представление без излишних идеологем и исторических мифов. Серия книг Акунина охватывает период с 960 по 1917 годы, события после 1917 года автор не описывал, у него есть на то вполне объективные свои причины, с которыми я, в целом, солидарен.
Действительно, то, что происходит сейчас – это последствия событий 1917-ого года – поражения России в Первой мировой войне, февральского и октябрьского переворотов, последовавших за ними революционных событий, интервенции и гражданской войны.
Мы сегодня и сейчас все пожинаем плоды краха Российской Империи. Вначале рухнула она, потом так же рухнул и Советский Союз. Все эти события привели к тектоническим сдвигам во всём мире. И их последствия сейчас не до конца ясны, их трудно оценить, они слишком личные для каждого из нас.
Акунин делает вывод о том, что Россия – это государство типа «восточной деспотии, государство Ордынского типа» (впрочем, не вкладывая в это понятие негативных коннотаций). В таком ключе появление таких фигур как Владимир Креститель, Иван Великий, Пётр Первый, Иосиф Сталин, Владимир Путин не выглядит удивительным. Всё это правители авторитарного типа. Разумеется, различные по масштабу личности, историческому вкладу в судьбу народов России, степени своей авторитарности.
Впрочем, эту оценку я оставлю на суд читателей и слушателей «Истории Российского государства», эту замечательную и очень необходимую серию книг можно купить на ЛитРес.
Пусть она станет вашим проводником в мир отечественной истории, а прочитав её можно браться и за труды Карамзина, Соловьёва, Ломоносова.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий