0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
06 октября 2021
Отзыв на "Крыс Гексагона".


border=1>


Небольшой отзыв. На книгу Дениса Шабалова и Дмитрия Манасыпова «Крысы Гексагона» (проект Дениса Шабалова»МИР — ДОМУ»). Книга знакомит нас с новым героем Лисом. Героя первых двух книг — Сергея Сотникова — здесь нет. Но другой Сотников появится, и не один...
Книга вышла хорошая, добротная, интересная. Но вот обещанного шокирующего мрачняка я не увидел. В целом, книга идёт на позитивной волне, на юморе. При этом, это не лёгкое чтиво. В «Крысах» есть мораль, нравоучительность. Авторы вполне достоверно с психологической точки зрения описывают монотонную жизнь, где один день похож на другой. Для кого-то Гексагон покажется мрачной людоедской (и в прямом и в переносном смысле) антиутопией, а кто-то увидит в Гексагоне олицетворение всей России, всего нашего раздираемого противоречиями общества, у которого нет ни цели, ни правды, где человек человеку — крыса... Впрочем, всё зависит от точки зрения и тех, кто тебя окружает.
Кроме того, не в ущерб авторам, но у книги слишком богатый язык. Лис знает и употребляет термины, которые знать не должен. Например, «клаустрафобы». Он бы не встроил это в свой активный лексикон, даже если бы набрался от бати Ефима, Армена, Дока. Лис ведь книжек не читал, а батя Ефим покинул его слишком рано. Впрочем, это не косяк, у нас же ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ издание, а без этой литературно-художественности многим было бы читать книгу просто скучно и тяжко. Так, что это не недостаток, это тот момент, который я (как писатель и редактор) просто не могу не отметить.
Книга мне понравилась. Жду продолжения!
<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий