0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
12 августа 2021
Мы живём в странном мире.

Мы живём в странном мире.
Все порицают харассмент и домогательства, пишут о них, даже когда нет явных доказательств. Однако никто не порицает унижение по признаку инвалидности. Я с этим многократно столкнулся во время и моей учёбы на Юридическом факультете МГУ, и моей учёбы на Философском факультете МГУ.
О наиболее тяжких случаях а рассказывал здесь. Об этих же случаях я писал в так называемую «Инициативную группу МГУ», реакция была нолевая, зато стоит какой-то девице обвинить преподавателя в харассменте и её тут же все жалеют и она становится медийной героиней.
А то, что я с 1 по 3 курс по 12 часов не имел возможности сходить в туалет из-за того, что туалеты 1-ого Гуманитарного корпуса МГУ не были приспособлены для инвалидов и коляска на могла в дверь проехать, это никого не волнует. То, что работники администрации Юридического факультета и некоторые преподаватели допускали в отношении меня некорректные высказывания и вели себя некорректно — это тоже не волновало никого.
Если говорить об итогах моей общественной деятельности в МГУ, то итоги небольшие, но важные:
1) изменились правила поселения инвалидов в общежитии, теперь (насколько я знаю) без проблем селят вместе с инвалидами людей, которые им помогают.
2) Доступ в туалет для инвалидов в 4-ом Гуманитарном корпусе МГУ теперь осуществляется только по карточкам и только для инвалидов. В то время как раньше этим туалетом пользовались все кому не лень, курили там, занимались разными непотребствами, среди этих лиц были и преподаватели.
3) Был сделан нормальный туалет для инвалидов в Шуваловском корпусе МГУ.
4) Полностью было оснащено пандусами Главное Здание МГУ и некоторые здания факультетов.
5) Была перекрыта улица Академика Хохлова, где до перекрытия машины парковались в три ряда, в том числе и на тротуарах. В то время как рядом недалеко была бесплатная охраняемая и освещаемая парковка.
Стоит отметить, что вся эта работа проводилась мной при тесном взаимодействии с Ректоратом МГУ и в Ректорате мои заявления и предложения всегда находили отклик.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий