0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
08 мая 2021
Я помню...

Сегодня 8 мая. В этот день мы обычно поминаем тех наших Предков, кто погиб во Вторую Мировую и Великую Отечественную Войны, а 9 мая празднуем Первый день Мира. День, когда наступил мир. Ровно 76 лет назад в этот день прекратилось чудовищное кровопролитие. Есть такое слово — перемога. Так вот, Советский Союз на пределе своих сил и возможностей перемог Третий Рейх. Цена была чрезвычайно высока, потери — невосполнимы. Раны той Войны кровоточат до сих пор.
И часто сейчас другое слово — Победа — опьяняет и окрыляет. Многим сегодня кажется, что победа в той Войне далась легко и, что в любой момент «можем повторить». Это глупое и опасное заблуждение. Повторять не надо.
Примером этого глупого и опасного заблуждения может служить Русско-Японская Война. Тогда были уверены в быстрой победе, развязав войну без особого смысла, на ровном месте.
Надо учиться на ошибках, иначе, мы обречены повторять их снова и снова.
Почему-то многие современники помнят сейчас только события Великой Отечественной Войны, при этом забывая, что в истории нашей Родины были многажды более драматичные события. Советско-Финская и Советско-Польская войны, Гражданская война и интервенция, Первая Мировая Война, Отечественная Война 1812 года, События Смутного времени и 1612 года. Обо всём этом и о многом другом необходимо помнить.
В нашем с Николаем Захаровым проекте «Доктрина», на момент 2305 года, 8 и 9 мая отмечены как Дни Воинской Славы России.
Воин своей кровью, своим здоровьем и самой своей жизнью приближает мирный день. А вечная война способна уничтожить всех и вся. И поделом, если человечество не пожелает учиться на своих ошибках.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий