0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
26 августа 2018
"Победа" - любой ценой?

«Имейте мужество жить. Умереть-то любой может.»
Роберт Коди

Процитируем выдержку из письма в редакцию:

«…Я вот готовил большой материал на тему «Как вести себя инвалиду в аэропорту», но теперь понял, что просто НИКАК. Инвалиду в современной РФ проще на самолётах НЕ ЛЕТАТЬ. Потому, что российским авиакомпаниям, мягко говоря, плевать на положения правил Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Конституцию РФ, Воздушный кодекс РФ, Приказы Минтранса и Закон о защите прав потребителей.
В российских авиакомпаниях власть «маленького человека» и его желание самоутвердиться за счёт других властвует безраздельно. В то время как на рейсах зарубежных авиакомпаний меня без проблем садили на самые лучшие места в бизнес- классе и не требовали НИКАКОЙ доплаты. Напротив, говорили: для нас большая честь перевозить вас и предоставить вам лучшие условия.
А у нас же: если ты инвалид и если ты купил билет на самолёт, то считай, что просто подарил деньги авиакомпании.»

Так начал свое обращение в отдел судебно-журналистских расследований газеты «Судебный репортер» Адэр Токунов, сильный молодой человек, для которого каждый день – борьба – со своей беспомощностью, страхами, равнодушием людей, в попытках иметь право на жизнь, собственное счастье, и возможностью творить благо для других, а уровень успеха в этой борьбе равен уровню выносливости.

Адэр – талантливый автор многочисленных работ по истории русской адвокатуры, правовед, основатель Фонда Некоммерческих Проектов «ДОКТРИНА», переводчик и лауреат литературных премий.

Но мы вынуждены предположить, что для общества его главная характеристика – это «инвалид-колясочник», проблема социума, и он обречен существовать в системе, где гуляет заразный вирус принижения значимости таких людей, системе, где человечность и сострадание меняют на деньги, пользуются доверием и растерянностью, и что сейчас для Адэра эта система получила название — «Победа», как непреложная сноска к популярной в России авиакомпании.

Адэр Токунов рассказал журналистам, как 12 июня 2018 года он спешил из Москвы в Иркутск проститься с скоропостижно скончавшимся дедом. С человеком, во многом заменившим ему отца.
Заблаговременно забронировав места и оплатив билеты, в сопровождении матери, Галины Александровны, Адэр поднялся по трапу в самолет авиакомпании «Победа», которая (если верить официальному сайту самой компании) входит в ТОП-5 рейтинга лучших авиакомпаний мира от Skyscanner. Но только на борту семья узнала, что персонал авиакомпании изменил места перелета (несмотря на оплаченную услугу выбора места), не спросив на это разрешения и не проинформировав пассажиров о своей инициативе.

Из заявления Адэра и Галины Токуновых в прокуратуру города Москвы прокурору Владимиру Викторовичу Чурикову:

«При приобретении авиабилетов были оплачены места 2 Д и 2С. На эти места и были зарегистрированы мы как пассажиры. Эти места не являются местами у аварийных выходов. Старший бортпроводник сообщил, что правилами авиакомпании запрещается перевозить инвалидов в первом ряду самолёта. Предъявил какую-то бумажку с размытым текстом без даты, подписи ответственного лица и печати авиакомпании. И это несмотря на то, что нами были заранее выбраны и оплачены места 2D и 2С. Мы прошли онлайн-регистрацию, что подтверждено в посадочных талонах. Однако, в посадочных талонах, которые нам выдала авиакомпания, на стойке регистрации были указаны места 5Е и 5F. Места были изменены без нашего ведома и согласия. Мы обнаружили это только при посадке в самолёт.
В салоне старший бортпроводник (он не представился) сказал нам, что у нас есть два варианта:

Либо лететь на чём предложат;
Либо никуда не лететь.
Адэр Токунов является инвалидом первой группы, у него травмированы колени и ему опасно длительно держать ноги в подогнутом состоянии (предстоял более чем 6-ти(!) часовой полёт).
Кроме того, просвет между креслами мест 5Е и 5F был настолько мал, что ноги Адэра Токунова туда не проходили. Адэр человек выдающихся габаритов, его рост составляет 197 сантиметров, а вес — 140 киллограмов.
Мы попросили проводника оставить на наших первоначальных местах 2D и 2С, где Адэр Токунов мог без особого дискомфорта разместиться и подогнуть ноги. Однако он повторно отказался, сказав, что меняться местами запрещено внутренними правилами авиакомпании «Победа». Он попросил нас покинуть рейс самолёта и вызвал охрану аэропорта. Он также сообщил по громкой связи, что из-за таких пассажиров как мы у всех будет задержка рейса. Под давлением охраны аэропорта и остальных пассажиров мы были вынуждены покинуть самолёт и вернуться в зону прилёта аэропорта «Внуково».
В представительстве авиакомпании «Победа» сотрудник (который тоже не представился) отказался принимать нашу письменную претензию. Он отказался нас выслушать, постоянно перебивал и вёл себя крайне непочтительно по отношению к нам. Грозился вызвать полицию, если мы немедленно не покинем офис представительства авиакомпании «Победа».

Таким образом, авиакомпанией «Победа» нарушено законодательство РФ.
В первую очередь нарушено конституционное право граждан на свободу передвижения.

Кроме того, мы ехали проститься с нашим дедом и отцом, который недавно покинул этот мир. Таким образом, авиакомпанией «Победа» был нарушен Приказ Министерства транспорта РФ от 05.10.2017 N 409, согласно данному Приказу, авиакомпания не может отказать пассажирам в перевозке, если они следуют на похороны близкого родственника. Отец является близким родственником.»

Мы обратились к закону и увидели следующие аспекты.
Изменение мест для перелета без ведома пассажира является прямым нарушением Приказа Минтранса России от 28.06.2007 №82 (ред. От 05.10.2017) Федеральных авиационных правил
«Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей».
Также закон гласит, что инвалидность и наличие ограничений жизнедеятельности не могут быть основаниями для требования туроператором или турагентом и перевозчиков либо агентом перевозчика, осуществляющим бронирование, продажу и оформление перевозочных документов, от пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности документов, подтверждающих состояние здоровья таких пассажиров в связи с их инвалидностью или ограничениями жизнедеятельности (п. 3 ст. 106.1 «Воздушного кодекса Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ).

Значит, места для пассажиров любой комплекции, любого состояния здоровья должны соответствовать стандартам, ведь на официальном сайте авиакомпании «Победа» самолеты представлены как «особая гордость»: «Во флоте авиаперевозчика – 19 современных комфортабельных Boeing737-800, средний возраст которых всего 2,5 года. Каждый самолет поставлен в парк «Победы» напрямую с завода-производителя. Это очень надежные и красивые самолеты: салоны Sky Interior оснащены вместительными полками, удобными кожаными креслами и даже могут менять режимы освещения».

Тогда как оценить произошедшее?

Комфорт только для здоровых?

Или может быть авиакомпания «Победа» пошла по пути недобросовестных владельцев городских «маршруток», устанавливающих в салоны дополнительные кресла?

Может быть в конструкцию самолетов внесены изменения?

Исследователи рынка авиаперевозок и простые пользователи услуг авиакомпаний считают, что «Победа» — низкобюджетный вариант, и представлен на рынке как важнейший национальный проект – единственный в России лоукостер, потому он и востребован – люди надеются на надлежащее качество по невысокой цене.

Но так ли невысока цена в сравнении с отсутствием возможности попрощаться с родным человеком?

Или подорванным здоровьем матери, истощенной войной за права сына? Так ли невысока для инвалида цена в более чем 40 тысяч рублей, которые «Победа» незаконно удерживает за вынужденный отказ от перевозки? При уровне лояльности 72% от 7 млн. человек, 2 250 000 нелояльных граждан не является высокой ценой?

Выслушав очевидцев истории, журналисты предполагают, что сотрудники борта и иной персонал авиакомпании «Победа», не нашедшие весомого повода критически оценить положение инвалида, и ситуацию, в которой Адэру и Галине пришлось оказаться, нарушили:

Нравственно-этические нормы взаимодействия в цивилизованном обществе;
Нормы морали, которых ждут клиенты компании от обслуживающего персонала;
Право гражданина на свободу передвижения;
Приказ Министерства транспорта РФ от 05.10.2017 N 409;
Приказа Минтранса России №82 – дважды;
Так почему же виновные в случившемся продолжают оставаться безнаказанными? Почему авиакомпания «Победа» не сделала никаких выводов из происшедшего? Может быть для них борьба беспомощного инвалида против нарушения его законных прав априори воспринимается бессодержательной и ничтожной?

Авторы этого журналистского расследования просят считать эту статью-открытым обращением в административные и правоохранительные органы, в том числе в Следственный Комитет России, в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации, а также к депутатам Федерального Собрания Российской Федерации- Государственной Думы для проверки всей изложенной информации и возможного реагирования.

Наши журналисты продолжают вести журналистское расследование, наблюдая за всеми происходящими событиями. Обо всем увиденном мы будем информировать аудиторию нашего СМИ в продолжении этого материала.

Мы зададим риторический вопрос: может быть в лозунге некоторой авиакомпании «Наш бренд – это знак прорыва, преодоления трудностей», слово «преодолеть» – надо читать как «ПЕРЕШАГНУТЬ»? Но разве нам можно забывать, что означает и к чему ведет равнодушие к несправедливости?

Авторы материала: Елизавета Николаева, Георгий Алпатов

Материал подготовили:
Сергей Феникс
Диана Волкова
Ксения Игошева
Алексей Коломиец
Константин Круглов
Марат Каримов
Лана Румянцева
и др. сотрудники ОСЖР

Оригинал статьи: https://sudebniy-reporter.ru/pobeda-lyuboj-cenoj/

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий