0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
13 января 2017
Рецензия на «Трон Знания. Книга 1», автор Такаббир.

К слову сказать, я люблю качественное «фэнтези», такое, чтобы был детально прописанный интересный мир, внятные герои и реализм повествования, насколько это уместно в рамках жанра. Такое — на уровне «Властелина колец», «Ведьмака» Сапковского или «Тьмы» Тармашева.

На мой взгляд, у автора «Трона Знания» получилось создать продуманный и правдоподобный мир с интересным взглядом на магию. Магия в книге преподносится не как что-то повсеместное и общедоступное, а как нечто загадочное и непознанное (тут в пору вспомнить «Ведьмака»).

Персонажи у автора получились весьма живые, с достоверным поведением — им сопереживаешь, их ругаешь и т.д. — отклик и реакция на них появляется. В книге видно их развитие. Сама жизнь заставляет их меняться и они меняются. Кто-то в лучшую сторону, кто-то напротив. Перед героями ставятся серьёзные задачи, при этом автору удаётся избегать наличия «роялей в кустах». Герои совершают ошибки и расплачиваются за них. Непогрешимых и неуязвимых нет. Персонажи и их характер показывается через их поступки — это несомненный плюс произведению.

Проблемы, поставленные перед Адэром Карро (центральным героем произведения) несколько напоминают цикл Романа Злотникова «Генерал-адмирал». Адэру предстоит провести столь же масштабные преобразования. В этом свете интересно показаны экономические и политические аспекты — видно, что автор разбирается во всех нюансах.

Сюжет и мир продуман серьёзно. Мне нравится его «многослойность» и многоаспектность. Книга увлекательна и читается легко, у неё хорошая структура. Хочется узнать продолжение истории, но при этом «Трон Знания» вполне самодостаточное произведение без намёка на «сериальную» растянутость сюжета.

Описания хорошие — яркие и насыщенные, они позволяют полностью погрузиться в мир произведения.

Книга оставляет после себя хорошее впечатление, таких сейчас очень и очень немного (особенно в жанре «фэнтези»). Вот, что значит качественное отечественное фэнтези.

Хочется пожелать автору удачи! Надеюсь, что весь цикл «Трон Знания» будет издан на бумаге.

Адэр Токунов, 13 января 2017 г.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий