0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
11 сентября 2014
Сбор средств на японскую коляску.

Уважаемые друзья!
Я сейчас оказался в непростой жизненной ситуации и мне требуется ваша помощь. Мне нужна новая инвалидная коляска, наиболее подходит мне коляска PatraFour, только она способна выживать и эффективно действовать в российских условиях. Но стоит она 1 135 000 (один миллион сто тридцать пять тысяч) рублей.
Наверняка, многие из вас спросят, увидев стоимость коляски PatraFour, близкую для российской действительности к астрономической: «а нельзя ли было купить что-нибудь подешевле? За 10 000 рублей, например?». Чтобы прояснить ситуацию и сделать её понятной для максимально широкого круга лиц, мне придётся погрузить вас в мир российского бездорожья и российского же социального обеспечения и рассказать всё более подробно.
Итак,
Коляски бывают, в целом, двух типов: 1) с ручным приводом 2) и с электрическим приводом.
Коляски с ручным приводом, в свою очередь, делятся на коляски активного типа (активки) и то, что на жаргоне инвалидов-колясочников именуется «колясками для бабулек».
Так вот, коляска для бабулек как раз и стоит в промежутке от 7 до 10-ти тысяч рублей. Но такой коляской невозможно самостоятельно (без посторонней помощи) управлять — это не было в них предусмотрено при проектировке. «Коляски для бабулек» рассчитаны на то, что при инвалиде либо больном пациенте постоянно находится сестра-сиделка или санитар, который помогает ему в быту и постоянно его возит: закатывает коляску на пандусы, помогает преодолевать бордюры и т.д.
Есть и другой тип колясок — активки, они стоят от 55 000 рублей. Эти коляски органично спроектированы под самостоятельное ручное управление — то есть — приводятся в движение мускульной силой сидящего на ней человека (колёса просто нужно крутить руками). Несмотря на хорошую управляемость и износостойкость, недостатком этого типа колясок являются маленькие передние колёса и высокая ориентированность на балансировку. Приведу поясняющий пример: чтобы преодолеть высокий тротуарный бордюр или, даже (!), комнатный порог, такую коляску необходимо приподнять, переместив свой центр тяжести. Да эти коляски очень хороши для перемещения по помещениям с относительно гладкими полами. Но вот человек выходит на улицу, и мы видим, что такая коляска совершенно непригодна к уличным условиям. Всем известно, какие у нас, в России и СНГ, дороги — кругом неровности и рытвины, и маленькие передние колёса активки постоянно увязают в этих рытвинах. А на большой скорости, внезапное попадание колеса в рытвину способно коляску просто перевернуть и покалечить сидящего в ней человека. Преодоление бордюров и особо крутых подъёмов и вовсе опасно для жизни, так как, преодолев критический угол наклона, коляска опрокидывается назад — а это уже чревато падением (головой на асфальт) и черепно-мозговой травмой.
Таким образом, коляски активного типа (активки) также не подходят для использования на улице.
Теперь поговорим о российском рынке электрических колясок. Он представлен, по сути, только тремя монополистами: группой кампаний, которая поставляет на российский рынок низкокачественные китайские электроколяски и немецких фирм «ОттоБокк» и «Майера» — больше кампаний, специализирующихся на колясках подобного типа на российском рынке пока нет. Попытки наладить национальное (российское) производство колясок не удаётся — сейчас малочисленная группа самоотверженных энтузиастов из БЦАРИ «Преодоление», которые, кстати, сами колясочники, наталкивается на всякого рода препоны со стороны нашей всенародно любимой бюрократической машины, но это совсем другая история и я отвлёкся…
Возвращаюсь к основной теме. Китайская коляска стоит, если говорить о базовых моделях (например FS-111-A) от 51 000 рублей, но служит такой китаец исправно не более двух месяцев, и потом его приходится постоянно ремонтировать. Комплектующие, прямо скажем, не дешевые, представительство производителя всего одно. Находится оно в тьмутараканьем подмосковье, и, чтобы отвезти коляску на гарантийный ремонт, приходится заказывать чуть ли не грузовое такси — а оно тоже денег стоит. Сам ремонт длятся 2-4 недели. И в это время я не могу выйти из дому, не могу нормальной самостоятельной жизнью жить — коляска с электроприводом у меня всего одна, и запасной у меня нет. Автомобиля у меня тоже нет (права инвалиду получить ещё та проблема).
Коляски немецкой фирмы «ОттоБокк» и «Майера» (их качество и цены примерно сравнимы) стоят от 150 000 рублей до примерно 570 000 рублей. Вроде бы должно быть немецкое качество и всё такое, но его нет и в помине. Говоря прямо, «ОттоБокк» и «Майера» — это непомерно дорогие и неуправляемые коляски, которые производится, видимо, всё в том же Китае. Я эксплуатировал некоторые модели этих колясок — и могу это сказать с полной уверенностью.
Многие детали колясок «ОттоБокк» и «Майера» сделаны из очень хрупкого пластика, который ломается при первейшей возможности. Эти коляски абсолютно неуправляемы и непредсказуемы — меня, на одной из таких колясок, однажды чуть машина не сбила. И всё из за того, что я отдал коляске команду повернуть направо, а она повернула, с трёх секундной заминкой, и налево — прямо на встречу мчащейся машине.
Вот так вот.

Я искал, много искал… И, в конце концов понял, что подходящую мне коляску я нашел — это PatraFour от японской государственной корпорации Toyota Motors (ссылка: http://www.toyota-ej.co.jp/english/products/patrafour..).
Эта коляска надёжна. Имеет полный привод, который важен для езды по бездорожью и пересечённой местности. Её колёса полностью приспособлены для езды по снегу и песку. А это окажется очень чрезвычайно полезно московской зимой — много снежных заносов, и, если дороги хоть чистят кое-как и с горем пополам, то тротуары и вовсе чистить забывают. К этому фактору подключаются неправильные чудаки через букву «М», которые норовят растележиться своей дорогой иномаркой почти на весь тротуар и оставить 25 сантиметров для прохода — протискивайтесь, граждане, как хотите…
Но я снова отвлёкся. На коляску PatraFour можно поставить усиленную раму и двигатель, который будет более эффективно преодолевать заносы.
Только вот стоит эта чудо-коляска уже названных 1 135 000 (один миллион сто тридцать пять тысяч) рублей, и ситуация усугубляется тем, что ни одна транспортная кампания не берётся её доставить из Японии в Россию.
Деньги на поездку в Японию я найду. От вас, уважаемые друзья, я прошу помочь мне собрать сумму, необходимую для покупки коляски, один я эту сумму не потяну, и род мой не потянет — не зарабатываем мы столько. Помогите, кто сколько сможет — всем миром соберём.
Сейчас ситуация обстоит следующим образом. У меня две коляски — активка от «Преодоления» и электрический китаец FS-111-A, который сейчас в очередной раз поехал на ремонт. Живу я на территории МГУ в маленькой комнате общежития — у нас в МГУ для инвалидов пока почти ничего не приспособлено. Когда я только поступил, не было приспособлено НИЧЕГО, и только моей упорной борьбой эту ситуацию удаётся менять, да и то с весьма переменным успехом. Я стараюсь помогать тем людям, которые подобно мне живут, учатся и работают в МГУ, стараюсь сделать так, чтобы территория МГУ стала полностью доступна для инвалидов.
Я не привык кого-то напрягать своим недугом, я привык быть самостоятельным и в этом мне поможет коляска PatraFour, она поможет мне снова самостоятельно ходить на занятия, работу, просто выходить на улицу без посторонней помощи. Я надеюсь, что её хватит на несколько лет, а через несколько лет — видно будет, может инженеры «Преодоления» придумают нечто более совершенное и доступное.

После того как я привезу коляску из Японии, я первым делом хочу показать её ребятам из «Преодоления», они очень хорошие инженеры и конструкторы, и, быть может, собрав лучшие японские и русские идеи в изготовлении колясок, им удастся создать что-то более доступное для обыкновенного российского инвалида. Таким образом, эта коляска может принести пользу не только мне.
От себя я лично обещаю оглашать собранную сумму каждые 10 дней у себя на странице (www.vk.com/avhessen) и в Группе.
Буду очень признателен и благодарен за вашу помощь!

Адэр Токунов

P.S.: Все изложенные в данной Объяснительной записке суждения являются личным мнением А. Токунова, основанном на его личном опыте.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий